Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Какой штраф за зимнюю резину летом - шипованную и нешипованную
26.07.2017 00:23 | Виктор Анисимов
Оценка: 4.87 (112)

Какой штраф за зимнюю резину летом - шипованную и нешипованную

Использование зимней резины летом может не только неблагоприятно отразиться на качестве покрышек, но и приведет к получению штрафа за несоблюдение Правил дорожного движения.

Езда в летний период на зимней шипованной или нешипованной резине не только негативно скажется на состоянии ваших покрышек, которые станут изнашиваться быстрее, но и может стать причиной получения штрафа за несоблюдение важного пункта Правил дорожного движения. Не все водители знают, можно ли ездить летом на зимних шинах. Также многие автовладельцы не подозревают, что законом предусмотрен штраф за зимнюю резину летом. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует изучить такой вопрос, как езда летом на шипованной резине, штраф за которую оговорен в ПДД.

Почему нельзя использовать зимнюю резину летом?

Многие автомобилисты знают об опасностях, которые могут возникнуть при использовании летней резины зимой, но некоторые необоснованно считают, что летом рисков не существует. Автолюбителям стоит знать, что инспекторы ГИБДД могут выписывать штрафы за шипованную резину в летний сезон, так как водитель, использующий данные покрышки, подвергает опасности себя, своих пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения.

Вне зависимости от того, лысая или новая летняя резина используется для поездки по зимней дороге, существует опасность повреждения изделия и возникновение заносов. Из-за твердости покрышки и недостаточной глубины протектора для езды по льду или снегу могут возникать заносы и аварийные ситуации, когда водитель теряет управление и не может удержать автомобиль. Что касается зимней резины в летний период, среди водителей распространено заблуждение, что если шина не стала лысой и оснащена «липучками», то можно ее не менять. Однако «липучки» не станут прилипать к дорожному покрытию, и даже поездка на короткое расстояние может иметь неблагоприятные последствия.
BeFunky Collage.jpg
Даже если бы будете ехать осторожно, существует риск возникновения опасной экстренной ситуации. Кроме того, происходит сильный износ зимних покрышек, что приведет к трудностям в управлении автомобилем. Универсальные всесезонные шины больше подходят для использования в условиях среднеевропейского климата и могут применяться при околонулевой температуре воздуха, но изнашиваются быстрее, хотя такие покрышки можно не менять каждый сезон. Шипованные шины абсолютно не подходят для летней эксплуатации. Они быстро приходят в непригодное состояние при температуре больше + 7 градусов по Цельсию, и вы не только потеряете ценные шины и будете подвергать себя риску, но и можете получить штраф за езду летом на шипованной резине.

Какие существуют последствия применения зимней резины в летний период?

Штраф за езду летом на зимней резине является вполне обоснованной мерой пресечения подобных действий, так как последствия использования шипованных покрышек в теплое время года могут быть неблагоприятными, как для вас и ваших пассажиров, так и для других участников дорожного движения. Зимние и летние шины отличаются свойствами резины, рисунками протектора и глубиной канавок, чтобы обеспечить надежное сцепление с дорожным полотном и предотвратить качение.

Если более детально рассмотреть негативные последствия использования зимней резины в летний период, необходимость замены покрышек станет очевидной. Сезонное обслуживание авто поможет избежать возникновения многих отрицательных моментов. Штрафы за зимнюю резину летом будут актуальной мерой, так как эти покрышки не рассчитаны на поездки по раскаленному асфальту в условиях жаркой погоды и их использование может привести к таким неблагоприятным последствиям, как:

  1. Слишком быстрый износ покрышек. Зимние покрышки имеют более мягкую структуру сплава, поэтому при превышении температуры выше 7-14 градусов тепла резина может подвергаться плавлению. Сопротивление качению увеличивается, и шины нагреваются чрезмерно сильно. В подобных случаях зимняя резина может пропарываться обычными мелкими камнями на дороге, которые для летних шин являются незаметными. Значительный нагрев при жаркой погоде может привести к взрыванию покрышки, что будет опасным, если шина выйдет из строя в процессе езды в плотном потоке машин или на большой скорости. В этом случае существует большой риск возникновения ДТП.
  2. Проблемы с рулевым управлением. Даже умеренная температура (около 11 градусов тепла) способна критично влиять на машину, затрудняя рулевое управление, ухудшая маневренность и обеспечивая плохой разгон. Если шины не поменять своевременно, то резина выйдет из строя всего за несколько поездок.
  3. Длинный тормозной путь. Вождение машины с зимним комплектом покрышек считается даже более опасным, чем использование летней резины зимой. Из-за недостаточного сцепления с дорогой будет увеличиваться (до двух длин корпуса транспортного средства) тормозной путь. Такой момент может быть опасен для водителя и для пешеходов, так как торможение будет затруднено. Именно поэтому предполагается штраф за использование зимней резины летом.
  4. Порча шин. При езде летом на шипованной резине такие шипы могут вылетать, а также появится сильный шум на сухом асфальте, который принесет дискомфорт во время поездки. Износ этой резины происходит неравномерно, а попадание камней приводит к появлению на протекторе креста напряжения. Постепенно шина может принять квадратную форму, что сильно повредит подвеску и ходовую часть.
  5. Увеличение расхода топлива. Для обеспечения сцепки с дорогой, зимняя шина требует больших усилий, что влияет на работу двигателя и приводит к повышенному расходу бензина. Потребление топлива в этой ситуации увеличивается на 5-10%, что будет очень затратным.
Помимо прочего, использование таких покрышек приводит к порче дорожного покрытия. Шипы могут разбивать асфальт, на котором образуется колея, способная привести к аварийным ситуациям. Именно поэтому каждому автомобилисту стоит узнать, какой штраф за езду на зимней резине в летнее время предписан законодательством. Кроме того, что несвоевременная замена шин с шипами или «липучками» приведет к появлению дефектов на самих покрышках, вы станете подвергать риску других людей.

Запрет на езду летом на зимней резине с точки зрения законодательства

Езда летом на зимней резине, штраф за которую прописан в ПДД, опасна не только неполадками с вашим автомобилем. Чтобы автовладельцы соблюдали нормативы, с 2015 года вступил в силу подписанный годом ранее Технический регламент Таможенного союза, согласно которому водитель, не соблюдающий данное правило, будет оштрафован.

ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» предлагает наличие ограничений на использование стертых покрышек и своевременной сезонной замены шин. Запрет касается машин, укомплектованных резиной с шипами противоскольжения. Узнавая информацию о том, штрафуют ли за зимнюю резину летом, стоит учесть, что такие штрафы выписываются за использование шипованных покрышек с июня по август. Также есть оговорка, что правила эксплуатации сезонной резины могут регулироваться с учетом погодных условий и климата определенного региона. Например, в районах северных широт данное положение не предполагает смену резины.

Также есть определенные требования к глубине протектора, которые предполагают запрет на использование лысых покрышек, где высота рисунка меньше 1,6 мм. Для зимнего комплекта шин минимальная глубина протектора составляет от 4 мм. Чтобы узнать, какой штраф летом за зимнюю резину, стоит учесть, что размер такого штрафа был указан в части 1 статьи 12.5 КоАП РФ и составляет он 500 рублей. Водители шин с «липучками» пока не заплатят штраф, так как этот момент не указан в законе.

Важность своевременной сезонной смены шин

Эксплуатация зимних шипованных покрышек не по назначению может привести к ряду неблагоприятных последствий. Это приводит к высокому риску аварийности на дороге, быстрому износу шин, выходу из строя многих деталей и систем авто, трудностям с управлением, увеличению расхода бензина и получению штрафа. Поездки по раскаленному асфальту в жаркое время года приведут только к неприятным ситуациям. Помимо проблем на дороге, автомобилист может получить финансовые потери. Менять резину стоит с учетом климатических особенностей конкретного региона и погодных условий на данный момент времени. Установленной единой даты в законе нет, то многие автомобилисты негласно отметили 15 марта датой перехода на летнюю резину, а 15 ноября - на зимние покрышки. Замена зимних шин на летний комплект позволит вам обеспечить себе безопасность на дороге и не переживать о том, какой штраф за езду летом на зимней резине придется заплатить.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.