Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Какой штраф за летнюю резину зимой
30.07.2017 01:14 | Елена Шалимова
Оценка: 4.56 (37)

Какой штраф за летнюю резину зимой

Использование летних покрышек зимой может стать причиной многих неприятных ситуаций на дороге, из-за чего был введен штраф за несоблюдение необходимости сезонной смены шин.

Многие водители забывают, не успевают или решают не менять сезонную резину на своей машине. Такой поступок может привести к ряду негативных последствий. Определенная резина рассчитана для конкретного сезона и применение ее не по назначению может привести к аварийным ситуациям. Если водитель своевременно не «переобувает» автомобиль, ему может грозить штраф при проверке авто сотрудником ГИБДД. Каждому автовладельцу стоит узнать, какой штраф за летнюю резину зимой предусмотрен законодательством.

Почему не стоит ездить на летней резине зимой?

Летняя резина, штраф за которую установлен законодательством, отличается меньшей глубиной протектора и большей твердостью, в сравнении с зимними вариантами. В холодное время года при езде по заснеженным или покрытым льдом дорогам авто становится менее управляемым. Использование резины, несоответствующей сезону, может привести к негативным последствиям и предполагает штрафование.

Летняя резина зимой, штраф за которую придется заплатить водителям зимой, не должна использоваться в холодное время года из-за таких негативных последствий, как:
  1. Изменение тормозного пути;
  2. Недостаточное сцепление с покрытием и возникновение заносов на большой скорости или на поворотах;
  3. Плохая управляемость;
  4. Быстрый износ и появление на покрышках трещин, пузырей или прочих дефектов.
Зимние и летние покрышки имеют разный химический состав резины, а также рисунок протектора. Сцепные свойства шин снижаются при замерзании. Летние покрышки нежелательно использовать в тех случаях, когда температура окружающей среды опускается ниже +7 градусов по Цельсию. В подобном случае изделие потеряет свои свойства. Важно вовремя осуществлять замену сезонных шин, чтобы покрышки не «лысели» и прослужили дольше. Также использование правильной резины поможет избежать возникновения аварийных дорожных ситуаций.

Последствия применения летних покрышек зимой

Если при наступлении зимы водитель продолжает ездить на несоответствующих сезонным требованиям покрышках, это может привести к следующим негативным последствиям:
  • Если температура опускается ниже +5-7°С, то летняя резина утратит эластичность. В этом случае повышается вероятность заноса на любом покрытии, даже если вы ездите по сухому асфальту. Если произойдет прокол колеса, оно может разорваться.
  • Летние шины имеют такой рисунок протектора, который отличается неглубокими канавками, что недопустимо при перемещении по снегу и льду. Снежная каша не будет отводиться из пятна контакта с дорожным покрытием, что негативно скажется на сцеплении с трассой и приведет к ухудшению управляемости. Неприспособленные для зимнего использования покрышки плохо удерживают траекторию движения и слабо реагируют на поворот руля.
  • Тормозной путь с такими шинами станет увеличиваться. Резина может стать слишком мягкой, из-за чего она будет стираться об асфальт очень быстро.
  • Рисунок протектора данных шин предназначен для перемещения по твердому покрытию, из-за чего зимой крупные ламели будут «подламываться». Вследствие такой проблемы авто перестанет слушаться руля и начнет «плыть» на поворотах.
  • Помимо того, что езда на летней резине зимой, штрафы за которую ударят по кошельку автовладельцев, будет небезопасной, вам придется тратить больше бензина. Использование неправильной резины для зимнего сезона приведет к увеличению потребления топлива, так как сопротивление качению будет большим.
  • Такие шины станут слишком быстро изнашиваться зимой, и вам придется покупать новый комплект резины значительно раньше, чем вы рассчитывали. Летние покрышки не рассчитаны на контакт со снегом, льдом, морозным воздухом и другими погодными вредными для резины факторами.
Автовладельцы, которые выяснили, есть ли штраф за летнюю резину зимой, и узнали о рисках ее применения в холодное время года, грамотно подходят к выбору оптимальных шин. Для суровых российских зим всесезонная шина не станет выходом из ситуации, так как она подходит для стран с умеренным климатом. Если же вы хотите на долгое время сохранить свои покрышки в хорошем эксплуатационном состоянии, то резину стоит менять в соответствии с приближающимся сезоном и погодными условиями вашего региона.
BeFunky Collage.jpg

Когда стоит устанавливать зимние шины?

Сезонная смена шин является вопросом безопасности водителей, пассажиров и пешеходов. Устанавливать зимние покрышки стоит при среднесуточной температуре +7 градусов или ниже. В этот сезон в ночное время появляются заморозки, а температура может опускаться ниже нуля. Также может выпадать снег, а влага на дороге ночью превращается в гололедицу, что будет опасным для водителей, которые используют в такой период летнюю резину.

При снижении температуры воздуха летние шины затвердевают, что неблагоприятно сказывается на сцеплении с дорожным покрытием. А тормозной путь увеличится в два раза, в сравнении с зимними покрышками. В некоторых случаях можно использовать всесезонные шины, однако они не подходят для суровых условий. Выбирать время для замены резины стоит с учетом особенностей климата и погодных условий конкретного региона.

Технический регламент Таможенного союза с 1 января 2015 года запретил эксплуатацию зимних покрышек в летние месяцы. Также водителям грозит штраф за езду на летней резине в декабре, январе и феврале. Техрегламент позволяет применять летние покрышки с марта по ноябрь, а зимние шины можно использовать с сентября по май. На нешипованной зимней резине с «липучками» можно передвигаться в течение всего года.

В некоторых регионах сроки эксплуатации сезонной резины могут меняться, так как учитываются климатические условия. Данный момент оговорен законодательством. Штраф за отсутствие зимней резины могут выписать только в течение трех месяцев зимы. Однако на заснеженной или обледеневшей трассе инспекторы ГИБДД могут выписывать штраф за езду зимой на летней резине или за применение изношенных более чем на 50% зимних покрышек, глубина протектора которых будет составить менее 4 мм.

Установленная законом сумма штрафа за использование летней резины зимой

Чтобы сократить статистику ДТП с участием машин, для которых использовались неподходящие по сезону покрышки, депутаты Госдумы предлагают ввести штрафы за летнюю резину зимой, сумма которых будет составлять около двух тысяч рублей. Данный законопроект находится в разработке и пока не был принят.

Что касается действующих законов, то согласно КОАП, штраф на езду на летней резине с 2015 года составляет 500 рублей. Если нарушение повторится, то сумма штрафа останется прежней. Кроме того, подобные законы могут быть дополнены и отредактированы в ближайшем будущем, поэтому автолюбителям стоит регулярно узнавать о том, какой будет штраф зимой за летнюю резину на данный момент времени.

Важность соблюдения требований о сезонной смене резины

Зимой особенно повышается риск ДПТ, так как на дороге образуются снежные заносы и ледяная корка. В это время важно иметь надежные покрышки, которые обеспечат хороший уровень сцепления с дорожным полотном, позволив вам с комфортом управлять транспортом. Если вы не хотите, чтобы машину заносило на поворотах или при увеличении скорости, а также чтобы не возникало риска аварийных ситуаций, опасных для участников дорожного движения и пешеходов, стоит заблаговременно подобрать оптимальный комплект покрышек для нового сезона. Соблюдение данного требования позволит вам не получать финансовые потери за нешипованную резину, штраф за использование которой предполагается в суровые зимы, а также вы обеспечите себе нужный уровень безопасности на зимней дороге.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.