Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Штраф за шипованную резину без знака "Шипы"
28.07.2017 00:31 | Елена Шалимова
Оценка: 4.63 (99)

Штраф за шипованную резину без знака "Шипы"

Применение шипованной резины предполагает наличие специального знака, поэтому каждому водителю стоит узнать, есть ли штрафование за его отсутствие.

Многие водители знают, что ездить на шипованной резине в летние месяцы запрещено, так как это может привести к аварийным ситуациям на дороге. Однако не всем автомобилистам известно, что существует штраф за шипованную резину без знака шипы даже в зимний период. Введение такого правила обосновывается тем, что тормозной путь авто с шипованными покрышками уменьшается и движущемуся сзади транспорту нужно успеть остановиться, если вы начнете осуществлять торможение. Другие участники дорожного движения должны быть осведомлены о такой особенности вашего автотранспортного средства, чтобы избежать возникновения ДТП или других неприятных дорожных ситуаций.

Обязательно ли нужно устанавливать знак «Шипы»?

С наступлением холодов водителям стоит особенно осторожно вести себя на дороге и проверять работоспособность всех систем автомобиля. Важное значение имеет своевременная замена шин для зимнего сезона. В холодное время года выпадает множество осадков (снег, дождь, град и т.д.), а на дорогах может быть гололедица, которая уменьшает сцепление колесной шины с дорогой. Эффективность торможения будет падать из-за образовавшейся ледяной корки, что может привести к заносу авто. Так как эта ситуация может создавать аварийную обстановку, стоит не только заменить резину на шипованный вариант, но и предусмотреть наличие специального знака.
BeFunky Collage.jpg
Установка предупреждающей наклейки «Шипы» поможет избежать отрицательных ситуаций на дороге, так как другие водители будут заранее понимать, что у вашего авто тормозной путь станет меняться. Они смогут рассчитать обстановку и своевременно выполнить торможение. Если вы не знаете, имеют ли право штрафовать за отсутствие знака шипованная резина, данную информацию вы найдете в этой статье. Шипы позволяют контролировать прохождение авто на самых скользких дорожных участках. Такими противоаварийными шипами пользуются водители для того, чтобы защитить транспорт от механических повреждений в гололедицу. Параметры хода машины меняются, а для того, чтобы обезопасить свою езду, стоит установить на заднее стекло специальный опознавательный знак.

Шипованные шины могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, так как авто будет иметь тормозной путь меньше. Водитель, который едет позади вас, рассчитывает на среднестатистический показатель тормозного пути и резкая остановка вашего авто может привести к ДТП. Если же на стекле прикреплена наклейка, то другие участники дорожного движения смогут предусмотреть возможные варианты торможения, что позволит избежать аварии, учитывая соблюдение безопасной дистанции. Кроме того, шипы и камни могут вылетать из-под колес, попадая в лобовое стекло другого авто. Знак поможет предупредить водителей, что ваш автомобиль оснащен такими покрышками и им стоит учесть данный момент.

Подобное обозначение видно с расстояния около 20 метров. На тонированном стекле знак должен размещаться снаружи, чтобы он хорошо просматривался. Если не предусмотреть наличие знака, вы будете рисковать своим авто, так как другие машины могут нанести ему повреждения. Кроме того, данная ситуация станет угрозой для здоровья и жизни людей. Водитель, который ехал сзади, будет виноват в возникновении ДТП, так как не соблюдал дистанцию, только в том случае, если у вас был знак «Шипы». Если такой наклейки не было, страховая компания не станет оплачивать ремонт вашей машины. Также виновником ДТП будете признаны вы. Кроме того, придется выплатить штраф за езду на шипованной резине без знака шипы.

Законная сторона вопроса об установке знака «Шипы»

Многие автовладельцы, применяя шипованные шины, не ставят опознавательный знак, хотя это предписано Правилами дорожного движения. За нарушение данного правила, нарушающий его водитель может заплатить штраф за отсутствие знака шипованной резины. Этот знак должен быть установлен в обязательном порядке на транспортные средства с ошипованными шинами.

Знак «Шипы» нужен для информирования других водителей о том, что тормозной путь вашего авто будет значительно короче на скользкой дороге. Правила дорожного движения обязывают иметь данную наклейку на заднем стекле. Опознавательный знак выполняется в виде треугольника белого цвета с красной каймой. В эту фигуру вписывается буква «Ш» черного цвета. Ширина каждой стороны равностороннего треугольника должна быть не меньше, чем 200 мм. (20 см.), а ширина каймы - 1/10 стороны. Другой размер знака может вызвать претензии от инспектора ГИБДД. Такие знаки можно устанавливать, как на стекло, так и размещать сзади на кузове при помощи магнита. Если вы не знаете, может ли инспектор оштрафовать за отсутствие знака шипованная резина, то ответ на этот вопрос будет утвердительным.

Размер штрафа за отсутствие знака «Шипы» при использовании шипованной резины и важность наличия такой наклейки

Штраф за отсутствие знака шипованная резина предусмотрен действующими Правилами дорожного движения, ответственность за нарушение которых прописана в Кодексе об административных правонарушениях. В первой части статьи 12.5 говорится об ответственности, которая наступает при отсутствии опознавательных знаков. Шипованная резина без знака, штраф за которую установлен законодательством, может повлечь не только материальные убытки, но и получение предупреждения от инспектора.

Штрафы за отсутствие знака шипованная резина действуют с 4 апреля 2017 года. Так как водитель, нарушающий установленные правила, подвергает риску не только себя, но и других автомобилистов, отсутствие знака считается административным нарушением. Если вы не предусмотрели обозначение шипованной резины на авто, штраф будет составлять 500 рублей. Такой размер компенсации предписан законодательством.

Чтобы избежать аварийности на дороге, не подвергать опасности себя, своих пассажиров, пешеходов и других водителей, вам стоит не только своевременно ставить резину, соответствующую данному сезону, но и обозначать наличие шипованных покрышек специальным знаком. Также вам не придется волноваться, что вас заставят оплачивать штраф. Шипованная резина, знак о которой есть на задней части авто, поможет вам сделать зимнее вождение более комфортным и безопасным.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.