Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Срок замены резины на зимнюю с летней в России по закону
10.12.2017 12:16 | Елена Шалимова
Оценка: 4.32 (28)

Срок замены резины на зимнюю с летней в России по закону

Получение штрафных санкций от дорожной инспекции в РФ сегодня вполне возможно даже в тех случаях, когда нарушение на первый взгляд не очевидно. К примеру, нарушив установленные сроки перехода на зимнюю резину в России, можно заработать штраф от ГИБДД. Не замененная вовремя шина, имеющая ограничения по сезонной эксплуатации, может представлять опасность для других участников движения. Именно поэтому законодательство устанавливает строго регламентированные сроки смены резины с летней на зимнюю.

 ПДД и технический регламент предписывает исключить:
  • использование шипованных моделей покрышек с мая по сентябрь;
  • применение летних шин с ноября по март.
BeFunky Collage.jpg

Когда пора менять резину?

Как определяется срок замены летней резины на зимнюю? Для всесезонных моделей без шипов отсутствуют регламентированные нормы по установке. Их меняют по мере износа. Зимнюю резину с шипами, чтобы не попасть под штрафы ГИБДД, следует менять до начала летнего сезона, в мае. Законодательно ее эксплуатация с июня по август запрещена. Впрочем, своевременную замену произвести можно будет в течение трех весенних месяцев, не опасаясь чрезмерного износа покрышек или любых других неприятных последствий.

Сроки замены резины на зимнюю по закону также вполне лояльны - сделать это можно в любое время, на протяжении всех трех месяцев осени. Что касается штрафных санкций, здесь важнейшее значение имеет тот факт, что за само обнаружение покрышек не по сезону ГИБДД вряд ли может налагать санкции - этот момент имеет значение только в том случае, если ситуация представляет опасность для других участников движения. Например, когда автолюбитель эксплуатирует сильно изношенные покрышки с шипами или без них. В этом случае необходимо придерживаться стандарта в 4 мм - это минимальная глубина, которая допустима. Больший износ повлечет за собой составление административного протокола и наложение штрафных санкций. Но только в том случае, если будут попытки эксплуатировать транспортное средство в условиях гололедицы или покрытой снегом дороги.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.