Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
При какой температуре менять летнюю резину на зимнюю в 2018 году
07.08.2017 11:23 | Елена Шалимова
Оценка: 4.55 (110)

При какой температуре менять летнюю резину на зимнюю в 2018 году

С наступлением холодов стоит побеспокоиться о смене летней резины на зимнюю, так как своевременная замена сезонных шин поможет обеспечить правильное сцепление с дорогой зимой.

Качественная резина, правильно подобранная по сезону, отличается великолепным сцеплением с дорогой. Многие автомобилисты не знают, при какой температуре менять летнюю резину на зимнюю будет наиболее целесообразно. В данном вопросе следует ориентироваться на погодные условия вашего региона и климатические особенности. Своевременная сезонная смена покрышек поможет сделать эксплуатацию авто более безопасной и комфортной. Езда по снегу или в условиях гололедицы требует использования шин с определенным рисунком протектора и глубокими канавками. Каждому водителю стоит подобрать оптимальные шины для своего авто для холодного времени года и узнать, при какой температуре надо менять летнюю на зимнюю резину.

BeFunky Collage.jpg

Особенности сезонной смены резины

Специалисты рекомендуют регулярно следить за общим состоянием используемых покрышек и их протектора. Что касается зимних шин, то минимальная высота протектора не должна быть меньше 4 мм. Кроме того, машина, которая «обута» в шины разных моделей, может потерять устойчивость и быстрее утратить свои свойства. Также выбор шин должен зависеть от манеры езды водителя и условий эксплуатации резины. На вопрос о том, когда необходимо менять летнюю резину на зимнюю, специалисты рекомендуют выполнять такую замену ближе к 15 ноября, так как до этой даты возможны сильные колебания температур. Однако очень важно ориентироваться на погодные показатели вашего региона.

Также существует всесезонный вариант шин, однако он подходит только для регионов с умеренным климатом, где всю зиму держится околонулевая температура. В остальных случаях стоит приобрести шипованную резину. На данный момент в России нет четких временных рамок, когда следует менять летнюю резину на зимнюю. Однако каждый водитель должен побеспокоиться о безопасности не только своей, но и других участников дорожного движения, а также пассажиров и пешеходов. Нужно иметь несколько сезонных комплектов резины, чтобы не ставить свою безопасность под угрозу. Если в вашем регионе температура воздуха не превышает -5 градусов по Цельсию, то вам подойдет нешипованный вариант покрышек, а для суровых снежных зим и езды по обледеневшим трассам лучше применять шипованную резину.

Когда менять летнюю резину на зимние шины, и как температура воздуха влияет на покрышки?

Чтобы понять, когда менять резину на зимнюю, стоит узнать о том, какое влияние на шины оказывает температура окружающей среды. Многие страховые компании указывают использование сезонной резины, как обязательный пункт договора. Если использовать шины, которые не предназначены для определенного сезона, их свойства будут ухудшаться, способствуя возникновению аварийных ситуаций. Такой автомобиль может потерять устойчивость на дороге, а неисправные шины становятся причиной поломки других систем транспорта. Если на подобных изделиях были замечены порезы, пузыри, трещины или другие дефекты, через которые просматривается корд, стоит установить новую резину.

«Переобувая» авто, вы можете использовать, как новый, так и старый комплект дисков. Резиновые покрышки не станут страдать от перебортирования. Если вы решили хранить такие изделия на дисках, то они должны размещаться в горизонтальном положении, а покрышки без дисков стоит установить вертикально. Кроме того, в зимние месяцы законом предписывается использование сезонных покрышек, а игнорирование этого привала может привести к получению штрафа от сотрудников ГИБДД.

Покрышки для разных сезонов отличаются химическим составом резины. Также они имеют разный рисунок и глубину протектора. При замерзании сцепные свойства летних изделий значительно снижаются. Когда температура воздуха будет меньше +7 градусов Цельсия, изделие станет непригодным для использования, так как начнет «лысеть». Чтобы покрышки прослужили долго и выполняли свои задачи качественно, нужно применять только те шины, которые соответствуют нынешнему сезону. Зимние шины имеют протектор с глубокими канавками, чтобы снежная каша и лед не повреждали резину. Кроме того, этим способом достигается лучшее сцепление с дорогой, а тормозной путь будет оптимальным.

Выбирать актуальный вариант резины стоит, исходя из индивидуальных параметров вашего автотранспорта. Летняя и зимняя резина предназначена для использования при разных температурных режимах, поэтому следует серьезно подойти к решению вопроса о том, когда нужно менять летние шины на зимние. Летние шины теряют до 40 процентов своих сцепных свойств, если температура упадет ниже оговоренной нормы. Зимние покрышки более мягкие и подстраиваются под сезонные изменения погоды, а их протектор не будет изнашиваться при контакте со льдом и снегом. Стоит ориентироваться на прогноз погоды перед сезонной сменой покрышек.

Стоит учитывать, что шипованные шины нельзя переставлять с правого колеса одной оси на левое. Кроме того, следует контролировать давление в шинах, так как этот показатель оказывает влияние на пятно контакта и главные характеристики резины. Давление воздуха станет меняться в зависимости от количества пассажиров и покрытия, по которому вы будете передвигаться. Также нужно контролировать высоту протектора покрышки, которая должна быть не меньше 4 мм. (50% от первоначальной глубины 8-10 мм.). Если вы купили новый комплект покрышек, первые 800-1000 км. обкатки не нужно ездить быстрее 70 км/ч.

Летние шины при снижении температуры начинают «дубеть», а зимние варианты лучше «цепляются» за дорогу. Если вы не знаете, когда лучше менять летнюю резину на зимнюю, стоит дождаться устойчивого температурного режима. Но, если вы не успеете поменять летние покрышки до декабря, то за использование их в первый месяц зимы, а также в январе или феврале с вас могут потребовать выплату штрафа, размер которого составляет 500 рублей.

Почему не рекомендуется использовать летнюю резину зимой?

В законе нет четкого обозначения даты, когда пора менять летнюю резину на зимнюю, но оговаривается необходимость применения сезонных покрышек зимой. Летние шины имеют меньшую глубину протектора и характеризуются повышенной твердостью, из-за чего они становятся непригодными для езды по заснеженным дорогам или при гололедице. В такой дорожной ситуации ваш автомобиль может выйти из под контроля и стать неуправляемым, что особенно опасно в зимний период. Применение шин, которые непригодны для зимних поездок, может привести к возникновению неприятных последствий не только для вас, но и для других водителей, поэтому за нарушение такого правила предполагается штрафование.

Чтобы не попасть в ДПТ, стоит знать, при какой температуре менять летние шины на зимние целесообразно, и почему использование летних покрышек зимой будет небезопасным. Применение несезонных шин может привести к таким неприятным последствиям, как:

  1. Значительное ухудшение управляемости;
  2. Изменение тормозного пути;
  3. Слабое сцепление с дорожным покрытием, что может привести к заносам на поворотах и при езде на больших скоростях;
  4. Слишком быстрый износ покрышек, появление на них трещин, пузырей и других дефектов.

Последствия использования летних шин в зимний период

Если вы не знаете, при каких температурах менять летнюю резину на зимнюю, и продолжаете использовать летние покрышки в холодное время года, это может привести к таким нежелательным последствиям:

  1. Если вы заметили, что температура воздуха стабильно не превышает +5-7°С, то пришло время менять шины на зимние. Чтобы при такой погоде исключить риск возникновения заносов и прокола или разрыва колеса, важно вовремя определить, пора ли менять летнюю резину на зимнюю.
  2. Летние покрышки с уменьшением температуры окружающей среды теряют эластичность. Их рисунок протектора выделяется неглубокими канавками, которые не смогут отводить снежную кашу от пятна контакта с дорогой, что негативно скажется на управляемости авто. Такие покрышки не могут удерживать траекторию движения на заснеженной дороге и плохо реагируют на поворот руля.
  3. Увеличение тормозного пути и быстрое истирание резины приведет к «подламыванию» крупных ламелей. Транспорт не будет реагировать на движения руля и может «плавать» при прохождении поворотов.
  4. Кроме того, знать, когда нужно менять резину на зимнюю, стоит для того, чтобы не тратить лишние финансовые средства на бензин. Использование неправильных покрышек будет не только небезопасным, но и станет причиной повышенного потребления топлива, из-за большого сопротивления качению.
  5. Вам придется чаще покупать новую резину, так как контакт с неблагоприятными внешними факторами зимой приведет к быстрому износу летних покрышек.
Узнав, когда можно менять летние шины на зимние, вы сможете подобрать оптимальный вариант резины для своего авто, чтобы новые шины не боялись суровых российских зим и на долгие годы сохраняли прежние эксплуатационные характеристики.

Свойства и особенности протектора рисунка зимних покрышек

Чтобы понять, стоит ли менять летнюю резину на зимнюю, важно узнать о том, каким бывает рисунок протектора таких шин, и какие задачи он выполняет. Данный рисунок зимних покрышек необходим для выполнения таких задач, как:
  • Выталкивание снега, раскрошенного льда и воды из контактного пространства между колесом и дорожным полотном;
  • Защита покрышек от опасных для них механических воздействий;
  • Обеспечение устойчивости на скользкой и влажной поверхности;
  • Сохранение поверхности резины от проколов, если шина контактировала с какими-либо острыми предметами;
  • Отсутствие скольжения при гололедице.
В зависимости от того, в каких условиях вы используете транспорт, нужно подбирать шины с определенным рисунком протектора, чтобы обеспечить авто оптимальную управляемость. Вы сможете сохранить ровность курса, повысить эффективность экстренного торможения, успешно входить в крутые повороты и получить моментальный отклик на рулевое колесо. Зимние износостойкие покрышки выделяются широкими канавками и могут обладать:

  • Симметричным рисунком. Данный вариант является самым используемым. Этот классический объемный рисунок отлично отводит влагу от участков шины, которые чаще всего контактируют с дорогой. Универсальные покрышки такого типа могут использоваться в стандартном виде для городской езды или уплотняться для применения на экстремальных трассах.
  • Направленной фактурой. Этот вариант не даст вашему транспорту скользить на дорожном полотне, которое будет влажным. Однако такой тип шин не подходит для больших скоростей.
  • Асимметричным рисунком. Такие покрышки позволяют разгоняться наиболее быстро и предотвращают возникновение заносов на заснеженной или мокрой поверхности. Эти изделия гарантируют оптимальный уровень сцепления и удобное вхождение в любые повороты.
Если вы знаете, как правильно выбирать оптимальные покрышки для своего авто и когда надо менять летние шины на зимние, вы сможете подобрать идеальную резину, которая станет выделяться такими параметрами, как:
  • Отличные защитные свойства для сохранения поверхности от влияния влаги;
  • Минимальный шум в процессе движения авто;
  • Долговечность;
  • Великолепная курсоустойчивость, благодаря жестким шашкам.
Выбирая шины, нужно учитывать марку своего авто, рисунок протектора и стиль вождения. Если в вашем районе бывают сложные погодные условия, стоит выбирать шины с направленным рисунком.

Самые актуальные виды зимних покрышек

Чтобы узнать, когда необходимо менять летнюю на зимнюю резину, стоит учесть, что все шины разделяются по сезону. Они созданы для использования при определенных погодных условиях, чтобы обеспечить оптимальное сцепление с дорожным покрытием. Все изделия делаются из определенных материалов, а зимняя резина может оснащаться шипами или липучками. В таких шинах имеется большее, чем в летних вариантах, количество прорезей (ламелей). Эта резина не утратит свои первоначальные свойства при значительном снижении температур, так как она на это рассчитана. Подобные шины не станут «лысеть» и подойдут даже для тех регионов, где часто бывают суровые зимы. Эту резину можно применять для езды по бездорожью, горной местности или по городским дорогам. Кроме того, для зимы выпускаются специальные скоростные модели шин, имеющие спортивный рисунок протектора.

Зимние шины отличаются увеличенной высотой рисунка протектора, чтобы «держать» дорогу даже в опасной обстановке. Все зимние покрышки могут делиться на такие виды, как:

  1. Скандинавского типа. Этот вариант был разработан для езды в тех регионах страны, где выпадает большое количество снега и осадки продолжаются всю зиму. Также эти покрышки не боятся сильных морозов. Асимметричный рисунок шин, ламели и прямоугольные чашки позволяют отводить лед и снег от поверхности соприкосновения с дорогой.
  2. Шипованные. Подобные шины считаются идеальным вариантом для обеспечения оптимального сцепления с дорогой, так как они способны разбивать лед и снег, расчищая путь. Эта резина подойдет для перемещения по асфальту и не станет создавать излишний шум.
  3. Фрикционные. Такой тип шин подходит для эксплуатации на бездорожье. Эти покрышки станут идеальным решением для езды по слякоти и грязи, которые образовались после таяния снега или в результате частых осадков и температурных перепадов. Эти шины можно использовать на заснеженных участках трассы, которые были немного расчищены. Данные изделия отличаются наличием тонких прорезей, симметричного рисунка и специальных грунтозацепов, которые позволяют обеспечить лучшее сцепление с мокрым асфальтом.

Важность своевременной замены летних покрышек на зимние шины

В зимнее время риск ДПТ увеличивается из-за того, что дорога покрывается ледяной коркой, и могут образовываться снежные заносы. Чтобы ваш «железный конь» чувствовал себя уверенно в таких условиях, ему понадобятся качественные покрышки, которые нужно установить своевременно. Зная, при какой температуре надо менять летнюю резину на зимнюю, вы обеспечите авто нужный уровень сцепления и будете безопасно управлять машиной. Чтобы избежать заносов и ездить на привычной скорости, шипованные покрышки нужно установить при снижении температуры более чем до +7 градусов. Так вы сможете предотвратить возможность возникновения опасных аварийных ситуаций и с комфортом перемещаться по заснеженным дорогам.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.